"Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Moderator: aleksej

"Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Fri 2012 Dec 28, 11:34

edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sat 2012 Dec 29, 11:28

18 komandų. Neblogai :)
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby arunas05 » Sat 2012 Dec 29, 14:53

anksčiau buvo traukinys Ryga - Lvovas. o kaip dabar?
arunas05
 
Posts: 2420
Joined: Thu 2007 Nov 22, 20:55
Location: šiauliai

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sat 2012 Dec 29, 19:36

Dabar Vilnius-Kaunas....
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby arunas05 » Sat 2012 Dec 29, 23:13

o dabar yra autobusas Ryga - Lvovas , bet trečio pasaulio ( Lietuva ir Lenkija ) šalyse nestoja.... cha cha cha
arunas05
 
Posts: 2420
Joined: Thu 2007 Nov 22, 20:55
Location: šiauliai

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sat 2012 Dec 29, 23:43

Mes (Vilnius) važiojam autobusų Vilnius-Lvov :roll:
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sun 2012 Dec 30, 13:13

:!: Уважаемые коллеги! Посылаю вам адреса места проживания и питания на турнире.
ВАЖНО! Пошлите время и место вашего прибытия до Львова для того, чтобы встретить вас!


Dear colleagues! Send you the addresses of residence and feed of tournament. Routes on a map for gathering additionally from the stations to the residence.
IT IS IMPORTANT! Send time and place of your arrival to Lviv for that, to meet you!

:!: Место проживания
Львовская средняя санаторная школа-интернат №1
79000, м. Львов, ул. Остроградских, 1
Львовская средняя санаторная школа-интернат №1 для детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями
residence
Lviv middle sanatorium school-boarding-school ¹1
79000, m. Lviv, street of Ostrogradskikh, 1
Lviv middle sanatorium school-boarding-school ¹1 for children with sercevo-sudinnimi diseases

:!: место питания - Академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного
a place of feed is Academy of ground forces of the name of hetman Petro Sagaydachnogo
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Mon 2012 Dec 31, 16:50

http://www.chessarbiter.com/turnieje_wa ... teams.html
JAU 20 ! Komandų.....Iš Lietuvos matyt pati stipriausia .....Kauno komanda :roll: su............Domantų :shock:

Nera lenkiškų komandų....kas keista,nes iki Lvovo jiems arti.... :cry:
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby arunas05 » Mon 2013 Jan 07, 16:36

gal gėlių prie Stepano Benderos paminklo nunešėte?
arunas05
 
Posts: 2420
Joined: Thu 2007 Nov 22, 20:55
Location: šiauliai

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Thu 2013 Jan 10, 14:15

Kai tik perskaičiau tavo Arūnai žinutė, tai iškarto nunešiau 2 raudonos rožės su juostą su užrašų ;"Laisves ginejui Stepanui nuo Laisves ginejo Arūno"
Ar gerai?
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby arunas05 » Thu 2013 Jan 10, 22:08

ačiū, bus gerai. lauksiu pasakojimų apie kelionę.
arunas05
 
Posts: 2420
Joined: Thu 2007 Nov 22, 20:55
Location: šiauliai

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Fri 2013 Jan 11, 10:24

1 Dalis :!:

Из Вильнюса во Львов автобус ходит раз в неделю;поэтому наша команда приехала к началу основного турнира утром 5 января,пропустив блиц,состоявшийся накануне вечером.В последние 6 лет команда Вильнюса трижды становилась чемпионом и трижды была третьей.Теперь же я специально взял двух молодых талантов мальчика 2002 и девочку 2003 года,чтобы они начали потихоньку входить в большой спорт и со временем смогли бы составить конкуренцию Зое Голубевой и Александру Георгиеву :wink: .....Другая двойка (а в команде 4 человека) состояла уже из более закалённых в боях; девушки(Чемпионки Европы-100 до 13 лет в 2011 г.,которая играла тут на второй-мальчиковой доске) и юноши (Третий призёр Европы-100 уже до 16 лет в 2012 г правда в блиц. )оба 1998 г рождения и оба с большей тягой к 100 клеткам, чем к 64,но оба уже и чемпионы и призёры двух предыдущих турниров 'золотой шашки" ... По причинам нашего неровного состава мы и нерасчитывали на "ВЕСЁЛОЕ" место.... :cry:
"Золотая шашка", как известно турнир командный(до 16 лет) и по русским классическим шашкам.Единственное что блиц предполагался по бразильским (или стоклеточным правилам) если хоть кто-то приедет со страны западнее Украины,но даже из Польши никто не приехал.... :(
20 команд из 6 стран впрочем тоже неплохой результат.
Кроме Вильнюса из Литвы приехали ещё 2 команды из Каунаса и из Мариямполе и они выбрали другой способ передвижения;на легковых машинах.Также поступили и все латышские команды .Вообще с наших краёв добраться во Львов долго и не так просто;регулярных рейсов через Польшу мало,а через Беларусь надо делать визы.
Как всегда приехали многочисленные таланты из Беларуси,России ,одна команда Молдовы и конечно несколько украинских.
Начался бой. :evil:

Пока детки играют расскажу я вам ещё что-нибудь.
Жили мы в санаторном интернате для детей с какими-то нарушениями здоровья;комнаты довольно скромные,шкафы без вешалок,но жить можно,правда недолго...... :roll: Питались в столовой Академии сухопутных войск....Чтобы получить свою пайку, приходилось у ворот подождать определённого количества участников и тренеров,нестройную шеренгу которых затем кто-то из военных (правда без оружия :| ) сопровождал в вполне приличную столовую для офицеров и сержантов.
В первый день основного турнира состоялось открытие,присутствовало начальство и .....Василий Иванчук-известный шахматный маэстро,который ,как видно из видео-роликов декабрьского турнира в Пекине, не только там играл в шахматы,но и заинтересованно наблюдал за игрой наших шашечных грандов.
Не успели детки сесть играть, как нас тренеров,начальство и Иванчука пригласили за стол отведать то,что Бог послал. :roll: Было утро ,10.00. ...И Бог послал нам конфеты, соки и сами знаете что :idea: .....в немалом количестве и разнообразии.Я, как только что приехавший,(8 утра)по диктаторски запретил себе пить ...сами знаете что :idea: ....Ограничился соком ананасовым и парой конфет;здоровья осталось мало и надо остатки хотя бы не расплескать,тем более в 10.00 утра :( ..... так рано я пить... сами знаете что.. :idea: увы, непривык;европейское знаете ли воспитание :roll: ....Однако все бутылки стоящие на столе почему-то со временем усохли- осиротели :( ;видно не все придерживаются моих странных взглядов ;демократия всё ж таки превыше всего,даже в таком деликатном деле.... И Гамлетовский вопрос каждый решает по своему.... :wink:

Продолжение следует.....



1 dalis :!:

bus daugiau...
Last edited by edvard on Sun 2013 Jan 13, 17:25, edited 4 times in total.
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Fri 2013 Jan 11, 22:22

2 dalis :!:

Ну так продолжим.Пока молодёжь играла во всевозможные игры, мы тренера могли (если хотели)посвятить свободное от поучений и нравоучений время на своё культурное образование.А во Львове есть на что посмотреть;старый город ужастно красив и романтичен!.Летом конечно было бы лучше;кругом парки ,цветы,зелень,девушки в коротких платьях....... :roll:
Но сейчас зима, парки грустны;девушки тепло укутаны ....и можно наслаждаться .... изумительными старинными зданиями различных архитектурных стилей,оригинальными кафэшками-ресторанами,костёлами и храмами различных концессий. :)
Ведь Львов(Лемберг)столетиями был и в составе Польши и Австро-Венгрии и этим всё сказано!
В первый раз(вообще в первый!)я был во Львове давно ,ещё при Советской власти,кажется в 1985 или 1986 году на на первой лиге чемпионата СССР.Победил Александр Дыбман(вскоре ставший чемпионом Мира),я был неожиданно для себя,второй и.... всё остальное помнится довольно смутно;но ярким пятном осталось то, что жили мы в одной комнате с теперь уже известным и знаменитым писателем и композитором(шашечным)Юрием Ермаковым,который приехал с большим рюкзаком в котором была....электроплита и различные виды каш.Юра как раз перешёл на здоровый образ жизни и питался исключительно своими тут же в комнате сваренными разварными вкустностями.... и наверное это потом ему помогло составить сотни великолепных и гениальных комбинаций....

…..А сколько тут во Львове родилось(и жило) известных личностей! Уйма!
:!: Станислав Ежи Лец польский поэт, философ, писатель-сатирик и афорист XX века.Помните его "Непричёсанные мысли"?
Кстати одна из любимых моих книг! Ну вот например,несколько его афоризмов.

Карликам надо кланятся особенно низко.

Я не согласен с математикой.считаю,что сумма нулей-очень страшная величина.

Слушая аплодисменты в свою честь,смотри ,как бы не попасть головой между ладоней аплодирующих.

"Что мне одна женщина?Мне нужен гарем!"-сказал евнух.

Могло быть и хуже.Твой враг мог оказаться твоим другом.

Человек-побочный продукт любви.

Правда обычно лежит посередине-и чаще всего без надгробия.

Не забывайте;тылы всегда считают себя фронтами.

Мудрости должно хватить всем надолго,ведь ею почти никто не пользуется!

Печально,когда позвоночник распрямляется лишь на кресте.
Вовремя им к цели уже не дойти-она осталась далеко позади.

"Я слышал,что мир прекрасен",-сказал слепой."Говорят",-ответил зрячий.

Блеска тиранам добавляют и те,кто чистит им сапоги.

"Люди -тёмные создания;не могут без света",-сказали кроты.

Не старайся докопатся до первоисточников-можешь выкопать себе могилу.

Тот,кого язык слушается,чаще всего помалкивает.

Я вижу его насквозь-знаю ,кто за ним стоит.

Я знаю,откуда взялась легенда о богатстве евреев.они за всё расплачиваются.

Снося памятники,сохраняйте пьедесталы-они всегда остаются в цене.

Трудно жить после смерти.Иногда на это надо потратить всю жизнь.

Ит.д и т.п......

:!: Здесь же во Львове родился Станислав Лем- знаменитый фантаст , футуролог и философ ;кто не знает его "Солярис",Звёздные дневники Ийона Тихого","Магелланово облако"? Понравилась мне и толстенная книга бесед с С.Лемом-....умница был,таких уж немного осталось.....
:!: А Роман Виктюк- театральный режиссёр кому не известен??!? И вот что интересно(!) ; с 1970 по 1974 года Р.Виктюк был режиссёром в Русском драматическом театре Литовской ССР! И я будучи в то время уже довольно культурным (наверное влияние русской 6 средней школы ,которая находилась,да и находится рядом с известной тюрьмой "Лукишки"... :roll: )юношей посетил несколько его постановок!До сих пор помню ,что особенно понравились те что про любовь; и "Валентин и Валентина" М. Рощина ,и 'С любимыми не расставайтесь' А. Володина, и "Встречи и расставания" А. Вампилова,и "Продавец дождя" Р. Нэша.....Театр тогда находился совсем в другом месте;в самом центре нашего города ,билеты стоили совсем недорого,мороженное-пироженное для девушек в буфете тоже.....Ах.....Давно-давно это было....

Продолжение следует............



2 dalis :idea:
Bus ir daugiau :!:

Gaila ,kad ne visi rusiškai supranta..... :(
Last edited by edvard on Sun 2013 Jan 13, 17:25, edited 6 times in total.
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sat 2013 Jan 12, 11:55

3 dalis :!:


Чтобы с наших мест обитания и харчевания попасть в "маленький Париж"(старый город и центр Львова) нам приходилось минут 30-40 спускаться вниз с горы(и столько же, если не больше обратно шагать в гору...).По выпавшему молодому и скользкому снегу это было небезопастное занятие ,особенно с детьми.....Потому проще (если вас несколько) было взять ,хотя бы на обратный путь, такси. Это недорого.А уж совсем копейки стоит в городе трамвай, автобус, тролейбус, маршрутка(1,5-2 гривны ,при курсе примерно 10 гривен за евро...) С моей литовской компанией звонок в Литву 2 евро(!!!) за минуту,а с украинской карточкой почти в 10 (!!!) раз дешевле.Говори, пока ненадоест !.....А почему-то с Америкой,Китаем,Канадой и Индией вообще можешь говорить сутками (0,10 гривны минута!!!!!) :idea:
Конечно если попадаешь в центр, то обязательно зайдёшь хотя бы в одно из многочисленных кафэ или если хочешь себя побаловать ,раскошелишься на модный ресторан,коих тут несосчитать!. Везде уютно,современно,даже стильно , хотя цены уже европейские и даже повыше! Приятно выпить чашечку ароматного кофе в доме музее-кафэ-магазине(3 в одном!!!) тут же на глазах у публики !!! обжаренного в больших чанах-печках и смолотого до размеров молекул и атомов....Не помешает к волшебному напитку и кусочек тающего на языке и поднимающего до райских высот самомнение и настроение только что(!!!) испечёного волшебно пахнущего торта с бусинками орехов,миндаля,изюма или шоколада...и поданного красавицей официанткой.... :roll:
Как раз в эти дни было православное Рождество,Святки.В Цетре возле красивого украшенного скульптурами здания Оперы высоченная в игрушках-гирляндах Ель, на улицах деревянные домики с явствами и сувенирами;тут тебе и жаренные колбаски и пончики облитые шоколадом и кофе по турецки и горячее вино и безделушки....Народ веселится;кто катается на запряжённых лошадьми повозках,кто в красном с вагонами парoвозе,кто на залитом катке исполняет пируэты,….важные дамочки в старинных костюмах с кокошниками продают цветные фигурные леденцы,….повсюду черти,чертовки, ангелы, палачи,львы,медведи,римские рыцари в доспехах и персонажи из украинского фольклора...,идут представления;песни,пляски,прибаутки.....Весело всем , даже собакам! :!:
В Старом городе в загадочно-синем здании находится “Лабораторiя Паранормальних Явищ”(Лаборатория Паранормальных Явлений)....К сожалению в праздники неработающая....ЧТО-ТАМ?!? :idea:...Может летающие тарелки в форме шашечной доски...или скелеты инопланетян с зажатыми мёртвой хваткой шашками,а может шашечные книги из утонувшей Атлантиды??!Кто ж знает.....? :(
А рядом вулiца (улица) с ПЯТЬЮ !!!( вот уж точно паранормальное явление!!! :shock: ) табличками- названиями- И. Бергмана,Ф.Феллини,Ю. Илленка, Ф.Трюффо, С. Параджанова....
С одного краю старого города на небольшом пъедестале расположился красный трамвай...1913 года... :shock: с другого краю торговый народ продаёт, как обычно различное старьё; монеты,ордена,марки,книги....И среди них совсем новенькая,будто нечитанная "Моя борьба"Адольфа Гитлера (на русском)-Main Kampf, изданная в 2003 году на Украине,в Харькове,700 страниц! ...за 60 гривен......
Продолжение следует.......
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Re: "Auksinė šaškė". Lvovas-4-8 sausio 2013

Postby edvard » Sat 2013 Jan 12, 22:23

4 dalis :!: :? Bus daugiau.........

В городах, где сохранилась аутентичная архитектура прошлых веков, обычно снимают исторические или будто бы "западные" сцены. Несомненно это и Таллинн, и Рига ,и Вильнюс и конечно Львов.
Вот в Вильнюсе недавно итальянцы снимали сериал по Л.Толстому-"Анна Каренина" и на площади Лукишкес ,которая и дала название знаменитой тюрьме,в 10 метрах от которой(тюрьмы) находилась моя школа...,и которая(площадь) находится в 10 метрах от нашей шахматно- шашечной школы, и на которой (на площади) 23 года назад стоял, припеваючи в каменном величии и в окружении цветов, товарищ(а кому то добрый дедушка),вождь всего мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин(Ульянов), уверенно указывающий рукой путь к коммунизму(а на самом деле показывающий на здание КГБ ...,и не зря ж у нас говорили;Будешь много болтать, попадёшь туда, куда Ленин рукой указывает...Попадали....И мой дед и мой отец....Сохранилось бы КГБ до сих пор может и я со своим длинным языком попал бы.....Впрочем ещё неизвестно как в будущем карта ляжет.... :roll: )...и на которой.....
Вы ещё не запутались? Я нет.Ну тогда продолжим.
Короче, на этой известной площади залили каток , по которому катались дамы и кавалеры 19 века,а вокруг по дорожкам на всю округу бренчали бубенцами двойки пегих и рыжих лошадей .....................................а итальянцы снимали ,снимали дубь за дублем..... :roll:
Ах да,мы ж про Львов.! Миль пардон;я немного отвлёкся.Так вот.Тут проходили съёмки известных моему поколению фильмов:
"Майор Вихрь", "Волшебный голос Джельсомино", "Щит и меч","Рецепт её молодости","Д’Артаньян и три мушкетёра","Овод","Ошибка Оноре де Бальзака","Салют,Мария!","Сильные духом","Ярослав Домбровский".......
А вы согласитесь и не знали!.. :wink:
До второй мировой войны во Львове население в основном было польское и еврейское(как и в Вильнюсе, кстати),украинцев и народов других национальностей было не больше 15 процентов вместе взятых....Теперь же картина диаметрально противоположная(как и в Вильнюсе ,кстати,но не так РЕЗКО) .....Украинцев во Львове сейчас почти 90!!!процентов и теперь я понимаю ничего удивительно нет в том, что за всё время на свои вопросы или просьбы на улице,в кафэ,магазинах,автобусах,такси я только ДВАЖДЫ!! услышал ответ на русском...У нас в Вильнюсе при всём при том это было бы в РАЗЫ чаще ; туристам надо помогать они ж в клювиках денежку приносят...;.... :roll:
….но...Западная Украина это вам не Киев, до которого как известно язык(украинский) доведёт...... :arrow:
Как же случилось что за такой короткий исторический срок население кардинально изменилось и во Львове (да и в Вильнюсе) ?
Причины те же .Война;евреев фашисты и их пособники поубивали ,а поляки, те что остались живы, сами после войны уехали за запад в Польшу на бывшие германские земли……..да и не хотели оставаться в СССР наверное....... У моих родителей так тоже многие родственники в те годы уехали в Польшу.Да и мои родители собирались ,да что-то не вышло, а потом коридор закрылся.....
Ну a в 50-60-х годах во Львове были основаны да и перенесены из Восточной Украины много известных заводов и фабрик....И народ с семьями подтянулся....Короче ВЕЛИКОЕ ПОТРЯСЕНИЕ И ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ...Чёрт те что! :evil:
Продолжение следует............
edvard
 
Posts: 3625
Joined: Fri 2008 May 09, 9:59
Location: vilnius

Next

Return to Tarptautiniai turnyrai

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests